18

янв

Как не потерять багаж во время авиаперелета

   

     Потеря багажа во время авиаперелетов – далеко не редкость. Он может потеряться при перелете как малонадежными авиаперевозчиками, так и именитыми мировыми авиакомпаниями. Причем на самом деле дело даже не в авиакомпании, а в обслуживающем рейсы аэропорту, ведь багаж как правило теряется в зоне ответственности аэропорта. Так что это заблуждение считать, что ваши вещи теряет авиакомпания.
   Согласно международной статистике, в 2017 году терялось не более 6 единиц из 1000, а это меньше 1 процента, и с каждым годом этот процент понижается, поскольку вводятся все новые и новые системы учета и контроля, исключается фактор человека. 

Но есть несколько причин, которые повышают вероятность того, что ваш багаж может потеряться:
*Если вы летите с длительными и многочисленными пересадками, и сдаете багаж до конечной точки. Это значит, что ваши вещи без вашего ведома перемещают с одного борта на другой, и тут шансы повышаются.
*Если вы летите с пересадками, и при сдаче багажа на стойке регистрации не убедитесь, что он будет доставлен в точку назначения. В таком случае его могут выгрузить в промежуточном аэропорту, и он будет крутиться на транспортерной ленте как невостребованный.
*Если вы слишком поздно прибываете на стойку регистрации. В таком случае ваш багаж отправляется на борт в последнюю очередь, и при определенных условиях его могут не успеть погрузить на борт, или отложить для отправки следующим рейсом.
*Если вы перевозите крупный, негабаритный, или слишком тяжелый багаж также увеличивают шанс, что он будет отправлен другим рейсом.
*Если ваши сумки, рюкзаки или чемоданы плохо упакованы, их лямки могут застрять на транспортерных лентах в аэропорту и даже сломать механизмы.
*Если вы перевозите что-то запрещенное или даже подозрительно похожее на запрещенное, ваши сумки могут быть сняты для дополнительного досмотра, и их могут не успеть вернуть к вылету рейса.
*Если в вашем багаже будут ценные вещи. К сожалению, одной из причин потери являются банальные кражи, которые совершают работники аэропортов. Им вполне может приглянуться богатый на вид чемодан или его содержимое.

Чтобы минимизировать шансы потери багажа и увеличить шансы того, чтобы его потом нашли, следует делать так:
*Не затягивать с его сдачей на стойке регистрации до последнего момента.
*Хорошо упаковывать его, чтобы не было торчащих лямок и углов.
*Не складывать внутрь ценные вещи, а брать их с собой в ручную кладь.
*Перед упаковкой и сдачей багажа прикрепить к нему бирку с указанием ваших данных. Такую бирку можно сделать самостоятельно из простой бумаги и закрепить с помощью скотча прямо на чемодан. Некоторые рюкзаки и сумки даже имеют специальные крепления для бирок. Также фирменные бирки можно найти на стойках регистрации авиакомпаний бесплатно, или купить их в аэропортовых магазинах.
*Уже запакованный багаж перед сдачей нужно сфотографировать, чтобы в случае потери работникам службы розыска было проще его идентифицировать.
*И наконец, сделать страховку от потери багажа. Сегодня такую услугу предоставляют как страховые компании, так и сами авиакомпании могут предложить такую услугу при покупке билета или регистрации на рейс.


Перед регистрацией не ждем до последнего


Упаковываем чемоданы и сумки


Не успели купить бирку, пометьте хотя бы так  


Перед отправкой фотографируем что получилось


Что же делать, если вы не обнаружили свои вещи на багажной ленте в аэропорту прилета?
   Процедура в этом случае довольно стандартная. Надо обратиться к персоналу аэропорта с этой проблемой. Иногда для этого в зоне прилета крупных аэропортов есть специальные стойки и отдельный персонал, в некоторых же случаях можно спросить у первого попавшегося служащего, и вас направят куда нужно. Вам придется заполнить заявление на бланке, и после этого останется только ждать, когда ваш багаж найдется, или же будет выплачена компенсация за его утерю. Ждать, разумеется, нужно не в аэропорту, а можно отправляться дальше в свое путешествие, с вами свяжутся.
Если по определенным причинам вы не сможете заявить о пропаже в аэропорту, можно будет сделать это обратившись в авиакомпанию и позже, но как можно скорее.

ВПЕРЁД ЗА НОВЫМИ ЭМОЦИЯМИ ВМЕСТЕ С PEGASGROUP

Рассказать ВКонтакте

Может быть интересно

article
В ТАИЛАНДЕ ВВЕЛИ МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КИТАЙСКОЙ ПНЕВМОНИИ
Таиланд ввел повышенные меры безопасности в связи со вспышкой китайской пневмонии, вызванной новым, ранее неизвестным коронавирусом. В аэропортах Суварнабхуми, Донмыанг и...
Читать далее
article
Куда сходить с ребенком в Москве
Найти место, куда пойти с ребенком в Москве совсем не трудно. Трудно — выбрать из огромного количества театров, парков развлечений, цирков,...
Читать далее
article
ВСТРЕЧАЙТЕ ДЕНЬ ВЛЮБЛЁННЫХ в RIXOS SUNGATE!
Создайте романтическое настроение для своей половинки!
Читать далее